Иск о взыскании имущественного ущерба после ДТП - восстановительная стоимость автомобиля и возможность сослаться на износ
597₽ VIP

• г. Урай

На моего деда подали исковое заявление о взыскании имущественного ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием согласно ст.ст.15, 1064, 1079 ГК РФ и ст.ст.100 т 131 ГПК РФ. Мой дед признаёт вину ДТП и не отказывается платить расходы на восстановление автомобиля. Истец и ответчик физические лица, у обоих отсутствовала ОСАГО.

Истец предоставил в суд оценку восстановительной стоимости своего автомобиля в размере 450 тыс. руб., на которую он ссылается в исковом заявлении. Также в отчёте имеется восстановительная стоимость автомобиля с учётом износа, которая составляет 170 тыс. руб.

Вопрос такой. Может ли Ответчик сослаться на восстановительную стоимость с учётом износа и каковы шансы, что судья примет данную стоимость?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Может сослаться, т.к. судебная практика на стороне потерпевших, и стоит заявить ходатайство о проведении судебной оценки ущерба (ст.79 ГПК РФ), чтобы постараться его снизить. Все дело в том, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброе утро

Оценка может быть завышена, что бы оспорит ее в суде нужно заказать экспертизу, если по ее результатам будет меньше, то ни каких 400 т платить не будете, но экспертиза за ваш счет.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Ответчику в данном случае необходимо подготовить мотивированное ходатайство о назначении и проведении судебно-оценочной экспертизы для оценки стоимости ущерба, в порядке статьи 79 ГПК РФ. Скорее всего, в этом случае суд назначит определением свою экспертизу, приостановив рассмотрение дела до получения заключения эксперта.

Здравствуйте, Ответчик сослаться может, вот только в силу разъяснений Конституционного Суда и Пленума ВС потерпевший имеет право на полную компенсацию убытков в виде оплаты стоимости восстановительного ремонт без учета износа заменяемых деталей, по основаниям ст.15.1064 ГК РФ и суды взыскивают полную стоимость.

Поэтому лучше сосредоточиться на опровержении доводов экспертного заключения в части правильности расчета стоимости ремонта. Случается, что эксперты завышают стоимость, включают в перечень повреждений дополнительные работы и детали. Сверьте заключение со справкой ГИБДД со сведениями о повреждениях, чтобы предварительно понять, завышена ли стоимость ремонта.

Удачи Вам.

Ответчик может подать в суд ходатайство о проведении судом оценки реального ущерба, назначат судебную экспертизу.

Оспаривайте иск истца, подавайте возражение на иск.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

- см. ст. 35, 149, 179 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Может ответчик заявить.

Вашему деду надо составить письменные мотивированные возражения на иск, в которых указать о том. что он признает сам факт ДТП и свою вину. Но считает, что сумма иска завышена.

Также дед вправе заявить ходатайство проведении экспертизы в суде, ст.79,149 ГПК РФ.

Стороны могут заключить мировое соглашение. Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

ст.ст.15, 1064, 1079,1083 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Да, у ответчика, в отзыве на иск есть право сослаться на восстановительную стоимость с учётом износа автомобиля, однако, скорее всего суд не примет это во внимание.

_______

Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Ссылку на судебный акт прикрепляю

www.consultant.ru

________

Вам целесообразно заявить о проведении судебной экспертизы, согласно статьи 79 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Необходимо обратиться в суд с ходатайством о назначении экспертизы ст. 79 ГПК РФ, при проведении экспертизы ставить вопросы эксперту о реальной стоимости восстановления автомобиля с учетом износа и т.д.

Можете ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации

В силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Всего Вам наилучшего!