Можно ли предоставлять копию справки-вызов вместо оригинала - опыт студента на 4 курсе

• г. Якутск

Скажите можно ли предоставить копию справки-вызов, вместо оригинала?

Учусь уже на 4 курсе всегда предоставлял копию, а по окончании ссесии привозил оригинал справки-вызов с печатью, и как бы не было проблем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В общем-то нигде в законе не указывается слово в оригинале, но подразумевается.

В ст. 177 ТК указано, что справка-вызов является основанием для предоставления работнику соответствующих гарантий. Но не указано, что может быть предъявлена копия, даже заверенная.

Конечно, некоторые работодатели идут на встречу, если работник приносит в последующем оригинал справки, а некоторые отпуск предоставляют по копии справки, а оплату отпуска производят после ее предоставления. Но это все нарушения, за которые работодатель может быть привлечен к ответственности.