Или для такого иска обязательно должен быть обвинительный приговор?

• г. Москва

Уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ было прекращено по основаниям п. 3 ч.1 ст. 24 УК (с истечением срока давности). Могу я подать иск в гражданском порядке о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением. И будет ли судья выяснять вину ответчика. Или для такого иска обязательно должен быть обвинительный приговор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете!, без обвинительного приговора.

Но система доказательств к иску должна формироваться качественно, и свои требования ВЫ должны будете обосновать и отстоять.