Хотим поставить сарай. Общий дом. Как сделать по закону?

• г. Архангельск

Хотим поставить сарай. Общий дом. Как сделать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Из Вашего вопроса не совсем понятно, какой земельный участок у Вас в настоящем времени: под индивидуальное жилищное строительство или иной.

Если под ИЖС, то у Вас 2 пути:

1. Дачная амнистия. Возводите частный дом и сарай, затем через тех план регистрируете право. Не подходит, если будут использоваться средства материнского капитала или ипотека.

2. Через уведомление о планируемом строительстве. Подаете в местную администрацию уведомления с четкими характеристиками планируемых объектов: отступы от границ участка, этажность, высота.

Администрация в течение 7 дней согласует строительство, либо будет отказ. После завершения строительства подаем еще одно уведомление - об окончании строительства. В течение недели администрация выдаст документ о соответствии. С ним необходимо посетить Росреестр/МФЦ и зарегистрировать право.

Если Вы можете поделиться более детальными сведениями об участке и планируемом строительстве, пишите - разберем более подробно, готов помочь.

С уважением, Пипченко Евгений.