В гражданском иск/ процессе можно просить...

• г. Москва

Направить материалы дела для возбуждения уголовного и администртивного дело при удовлетворнии иска?

Ответы на вопрос (1):

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Вы можете ходатайствовать перед судом о применении этих мер. Но суд не обязан это ходатайство удовлетворять. Это его право, а не обязанность.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

А вот это уже обязанность суда. Но обычно суды на эту обязанность не обращают специального внимания.