Если сейчас, до первой сессии в ВУЗе, перевестись из института в колледж, сохранится ли отсрочка от призыва?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Отсрочка от призыва на военную службу за Вами сохранится. Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва имеют граждане, получающие очное образование в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.

Также в рассматриваемым Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

С уважением, Иванова Виктория.

Здравствуйте, Данила.

Вынужден вас огорчить, но если вам уже исполнилось 18 лет, то правом на отсрочку от призыва, которая предоставляется однократно для обучения - либо в ВУЗе, либо в техникуме/колледже - на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы фактически уже воспользовались, поэтому сохранить ее можно только при переводе на образовательную программу того же уровня, например, с бакалавриата на бакалавриат. Вы намерены перевестись с программы высшего образования на образовательную программу среднего профессионального образования, а поэтому отсрочка не сохранится.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.