НДФЛ 30% для нерезидента РФ, работающего на компанию из РФ по договору о дистанционной работе - ответ налоговой.
398₽ VIP

• г. Москва

Надо ли платить НДФЛ 30% гражданину РФ, неризиденту, работающему на компанию из РФ по договору о дистанционной работе? С учетом ответа налоговой: https://base.garant.ru/401497115/

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Нет. Не нужно платить.

Потому что он платит налоги в той стране в которой он является резидентом.

Ну или должен это делать.

Для РФ он не является тем, кто обязан платить что-то в казну. Т.к. работа осуществляется дистанционно.

Ст. 207, 208 НК РФ.

Доброе утро

Нет не если он работает не в РФ, то не должен платить

30% платил бы если бы работал на территории РФ

А так дистанционно.

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! В данном случае он не должен платить 30% как нерезидент, если доход им был получен от источников за пределами территории РФ (ст.208-210 НК РФ), что и было разъяснено в Письме Федеральной налоговой службы: Письмо № БС-4-11/9947@ от 15.07.2021. Отчитываться и платить налог он должен в стране пребывания, если источник в той же стране. В письме разъяснено, что подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. А за них в РФ нерезидент отчитываться не должен, впрочем как и платить налог в РФ.

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-4-11/9947@ от 15.07.2021

Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных от российской организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 01.07.2021 и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, полученного от российской организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами Российской Федерации, сообщает следующее

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками — налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если иное не предусмотрено данной статьей, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Доходы, полученные от источников в Российской Федерации, и доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, поименованы в статье 208 Кодекса.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В этой связи если трудовым договором предусмотрено рабочее место работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Указанные доходы подлежат налогообложению в иностранном государстве в соответствии с законодательством данного иностранного государства.

При этом в случае, если работник организации в соответствии со статьей 207 Кодекса признается налоговым резидентом Российской Федерации, применяются положения статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, получающее доходы от источников за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производит самостоятельно по завершении налогового периода.

Учитывая изложенное, в отношении указанных доходов работника российской организации данная организация не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса. Соответственно, указанные доходы от источников за пределами Российской Федерации не подлежат отражению в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Дополнительно сообщается, что, поскольку заявителем не представлена копия трудового договора, о котором идет речь в обращении, данное разъяснение носит общий характер без учета конкретных обстоятельств.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Нет, Вы не платите налог 30%, Вы вообще должны платить налоги в той стране, где находитесь в данный момент.

По договору Вы платите 13%, а если оформить статус самозанятого, будете платить 6%. Даже за границей можно.

Но так понимаю работает не в РФ, но с компанией из РФ.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

- см. ст. 207-208 НК РФ, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено данной статьей, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В ниже приведенном Письме сказано: доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц..

Обратите внимание: доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Если же человек работает на компанию, находящуюся в России, то его доходы не считаются полученными от источников за пределами России.

В этом случае согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ: Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2021 г. N БС-4-11/9947@ Об обложении НДФЛ доходов физического лица, полученного от российской организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ

Вопрос: Об НДФЛ с доходов, полученных от российской организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 01.07.2021 и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, полученного от российской организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами Российской Федерации, сообщает следующее

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками — налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если иное не предусмотрено данной статьей, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Доходы, полученные от источников в Российской Федерации, и доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, поименованы в статье 208 Кодекса.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В этой связи если трудовым договором предусмотрено рабочее место работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Указанные доходы подлежат налогообложению в иностранном государстве в соответствии с законодательством данного иностранного государства.

При этом в случае, если работник организации в соответствии со статьей 207 Кодекса признается налоговым резидентом Российской Федерации, применяются положения статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, получающее доходы от источников за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производит самостоятельно по завершении налогового периода.

Учитывая изложенное, в отношении указанных доходов работника российской организации данная организация не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса. Соответственно, указанные доходы от источников за пределами Российской Федерации не подлежат отражению в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Дополнительно сообщается, что, поскольку заявителем не представлена копия трудового договора, о котором идет речь в обращении, данное разъяснение носит общий характер без учета конкретных обстоятельств.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК.