Суд отказал в передаче дела по подсудности, несмотря на иск к страховой и ответчику в другом городе - аргументы и возможные последствия.

• г. Тула

Истец подал иск к страховой и к ответчику в один суд в другом городе, суд отказал в удовлетворении ходатайства и сослался на закон защиты прав потребителей, законен ли отказ в передаче дела по подсудности, тем более ответчик страховая моя в моем городе?953

Ответы на вопрос (3):

В удовлетворении какого ходатайства отказал суд?

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о рассмотрении в моем городе.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы второй ответчик по делу то данное ходатайство не подлежит удовлетворению так как подсудность при нескольких ответчиках выбирает не ответчик а истец.

Спросить
Пожаловаться

Как нам надо поступить..

Исковое заявление было подано по месту нахождения ответчика, но в ходе процесса выяснилось, что иск подан ненадлежащему ответчику... Надлежащий ответчик находится в другом городе... судья говорит, что вынуждена передать это дело по подсудности в суд другого города..., но мы можем написать ходатайство о передаче дела по месту нахождения истца (т.к. иск можно подвести под "нарушение прав потребителей") ? Надо ли вообще передавть это дело в другой суд...? Каким образом мне следует написать ходатайство.?

Заранее спасибо.

Иск принят другим районным судом, а ответчик и истец зарегистрированы в другом районе по подсудности. Можно ли оспорить и как? Может ли один только ответчик заявить ходатайство о передачи дела по подсудности, потому что ответчика не устраивает другой суд? И в качестве доказательств, паспорт является доказательной базой?

Ответчик просил суд отправить дело по подсудности в другой суд, по месту нахождения ответчика. Истец возражал. Правомерно ли суд отказал в рассмотрении дела в другом суде согласно подсудности?

В суд подано исковое заявлении. Ответчик проживает в другом городе и временно там зарегистрирован. Он направил в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания. Но истец направил в суд возражение о переносе дела по подсудности. Может ли суд отказать в ходатайстве ответчику?

Судья отказал в ходатайстве ответчика (ответчик я) о передаче дела по подсудности в другой город? Есть ли шансы направить дело по подсудности? Как составить частную жалобу в вышестоящий суд? С уважением, Евгений.

Истец подал в суд по месту регистрации ответчика. Ответчик проживает и временно зарегистрирован в другом городе. Что нужно сделать, какое ходатайство написать судье, чтобы дело передали по подсудности в другой город, где живет и временно зарегистрирован ответчик. И возможно ли это? Без моего присутствия на рассмотрение дела не согласна.

Супруг подал на развод, он истец, я ответчик. Супруг живет в другом городе, я в другом. Суд отказал мне в ходатайстве по подсудности, и дело о разводе не направил по моему месту жительства, хотя в ГПК сказано, дела рассматриваются по месту проживания ответчика. Можно ли оспорить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск о взыскании сумм по договору займа к физ. лицу.

В суде было заявлено ходатайство об оспаривании договорной подсудности как включенной в договор с нарушением закона О защите прав потребителей и ходатайство о переносе дела по подсудности по месту жительства ответчика. Ответчик на заседание явится не смог, телефонограммой ходатайства подтвердил. Судом в ходатайстве отказано, иск удовлетворен.

Вопрос: Если на отказ в переносе по подсудности подается жалоба в частном порядке, то как быть с уже вынесенным решением?

Следует подавать апелляционную жалобу ссылаясь на нарушение прав на защиту в связи с отклонением ходатайства с заявлением об отмене и передачи дела по по месту жительства ответчика, или же жалоба в частном порядке на отклонение ходатайства и на основании жалобы апелляция? Если второй вариант то как быть со сроками?

Что делать, если судья отказал в ходатайстве ответчика (ответчик я) о передаче дела по подсудности в другой город? Есть ли шансы направить дело по подсудности? Как составить частную жалобу в вышестоящий суд? С уважением, Евгений.

Ситуация: суд 1 инстанции своим определением вернул иск по надуманным основаниям. Частной жалобой в суде 2 инстанции определение суда отменено и дело вернули в суд 1 ой инстанции, которого таким образом "заставили" принять иск к своему производству. Ответчик за время обжалования сменил место жительства и заявил о передаче дела по подсудности в другой суд. Суд 1 ой инстанции удовлетворил это ходатайство. Однако на дату подачи иска и вынесения судом определения не основанным на законе, подсудность ответчика соответствовала этому суду. Вопрос: есть ли шансы успешно обжаловать определение о передаче дела другому суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение