Как рассчитать ущерб после ДТП с учетом удорожания запчастей и работ?

• г. Воронеж

Можно ли потребовать с виновника ДТП сумму ущерба с коэффициентом удорожания запчастей и работ, так как с момента аварии до момента подачи искового заявления прошло около 3-х лет? Как рассчитать этот коэффициент? Тем более, что в экспертном заключении итоговая стоимость запчастей рассчитана исходя из цен на момент аварии.

Ответы на вопрос (2):

Индексацию примените согласно данных статистики.

Нет, не можете. Расчёт стоимости ущерба производится на день ДТП, а не на день подачи иска в суд. Эксперт рассчитал Вам сумму ущерба в соответствии с требованиями закона. Чего Вы ждали 3 года, интересно узнать? Никакие коэффициенты удорожания, индексация цен Вам не положены, это не предусмотрено законом.