Обязательство подписания соглашения о присоединении к договору земельного участка - судебное решение и исполнительное производство
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Из решения суда:

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, р е ш и л:

Обязать общество с ограниченной ответственностью заключить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора путем подписания соглашения о присоединении к указанному договору.

На основании решения суда (исполнительного листа) служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, в котором обязывает подписать соглашение о присоединении.

Экземпляр соглашения о присоединении к договору земельного участка был распечатан из личного кабинета "мой арбитраж", подписан, поставлена живая печать и отправлен в службу судебных приставов заказным письмом. Судебные приставы его получили.

В настоящий момент приставы считают что соглашение не подписано, так как подписана его копия и заставляют подписать живой экземпляр лично в городской администрации. У меня нет возможности туда приехать, организация не ведет хозяйственной деятельности. Считается ли соглашение с моей стороны подписано, если я его распечатал с личного кабинета, поставил подпись и печать и отправил заказным письмом в адрес приставов. Нужно ли повторно подписывать данное соглашение?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Доброе утро

Исходя из смысла статей ГК 420, 153, 158, 160 форма сделки письменная.

Так же может быть использованы технические средства, факсимильная подпись.

У вас соблюдены условия вы распечатали и подписали.

Единственное, если в самом соглашении есть прямой запрет на такой способ подписи и есть требование приезда и подписания.

Если его нет, то вы не обязаны ехать.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 65-ФЗ, от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Добрый день

----

Вам следует внимательно изучить решение Арбитражного суда, если там сказано, что договор должен быть подписан обоими сторонами при личном присутствии обоих, то действия приставов правомерны.

----

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

АПК РФ Статья 170. Содержание решения

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, наименование истца и ответчика, а также один из идентификаторов указанных лиц (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

1. Необходимо Вам изучить решения суда, с котором обязывает подписать соглашение о присоединении, а именно как именно должно быть заключено данное соглашение, если при личном присутствии, то необходимо исполнить. Если нет возможности лично присутствовать, то также можете выдать Доверенность нотариальную для представителя.

2. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

АПК РФ Статья 170. Содержание решения

Всего Вам наилучшего!