Как повысить вовлеченность сотрудника в выполнение рабочих обязанностей?

• г. Сыктывкар

Я руководитель подразделения. По сокращению, из штата выведена единица, с определенным функционалом. Его обязанности распределяются между оставшимися сотрудниками подразделения, в чьих ДИ данные обязанности обозначены.

Один из сотрудников от исполнения этих обязанностей уклоняется. ДИ сотрудником подписана. Трудовой договор имеет прямую ссылку на должностную инструкцию.

Ни о сверхурочной работе, ни об изменениях условий труда речи нет. Функционал полностью соответствует профилю сотрудника.

Какими легитимными средствами я могу добиться исполнения сотрудником его обязанностей?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, относятся ли эти обязанности к его трудовой функции или нет. Само по себе изменение перечня предусмотренных локальными нормативными актами обязанностей не требует согласия работника (если только стороны не договорились переписать их в трудовой договор не оговорив, что перечень не носит исчерпывающего характера). Но сами обязанности не должны выходить за пределы работы, на которую соглашался работник и которая является его трудовой функцией (должность, профессия). Поэтому, например, на бухгалтера обязанности мыть полы не возложишь, т.к. даже не возложение дополнительных обязанностей, необходимых к типовым, а возложение существенных обязанностей по иной трудовой функции, т.е. обязывание работника, выполняющего одну трудовую функцию, выполнять другую трудовую функцию, что без его согласия невозможно. В то же время нужно сказать, что к типовым обязанностям можно добавить и дополнительные, если это разумно необходимо и связано с трудовой функцией (например, от дежурного в гостинеце, принимающей иностранцев, можно потребовать знание иностранного языка).