И если да, то есть ли шанс подать в суд на его выселение и выиграть дело?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Моя мать вышла замуж. В квартире прописаны только я, сестра, дочь сестры и мать, муж матери не прописан. Мы с сестрой против его проживания в этой квартире. Но мать утверждает, что он ее муж, и потому имеет право проживать на ее жил. площади без прописки. Так ли это?! И если да, то есть ли шанс подать в суд на его выселение и выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай!

Обратиться в суд с иском о выселении мужа матери из квартиры вы можете ,но выиграть иск сможете только если докажите в суде, что проживание данного гражданина на вашей площади создает конфликтные ситуации. которые неоднократно разбирались участковым полицейским, и который признал виновным в конфликтах мужа матери и сделал ему официальное замечание и предостережение.

Без соответствующих документов от участкового полицейского - перспектива выселения мужа матери из вашей квартиры - близка к нулю.

Не нужно доказывать никакие конфликтные отношения и вызывать полицию. Подаёте иск в суд о признании мужа матери не приобретшим право пользования жилым помещением и не думаю, что в суде будут проблемы с выселением.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

часть 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Соответственно, при отсутствии вашего согласия муж матери проживает не законно и подлежит выселению.

Звоните, постараемся Вам помочь.

НЕ могу согласиться с ответом своего коллеги, так как признание гражданина ьне приобретшим право на жилую площадь не запрещает ему проживать на вашей жилой площади со своей женой. Кроме того, муж вашей мамы и не претендует на вашу площадь, он только проживает со своей женой и если его проживание не создает конфликтную ситуацию, то ему нельзя запретить проживание, так как имеется Указ Президента о свободе проживания и многие граждане, зарегистрированные в своих городах проживают у родственников или у других граждан.

Иск, предложенный моим коллегам ничего не дает и суд будет предлагать вам либо изменить исковые требования,либо откажет вам в удовлетворении иска.

Такие иски, мы, практикующие адвокаты называем - " иск ради иска, а не ради решения имеющейся проблемы."