Как оформить доверенность для оформления собственности и погашения ипотеки при нахождении за границей?
199₽ VIP

• г. Москва

Находимся с мужем заграницей, делать доверенность будем на меня, тк я приеду в РФ. Суть вопроса: у нас есть ипотечный договор (новостройка, ключи на руках, но закладную пока не оформили), в ближайшее время мы его досрочно гасим, мы созаемщики, но по ДДУ квартира оформлялась на меня. Нужна ли от него доверенность на меня на подачу документов в росреестр для оформления собственности и погашения обременения? (при оформлении ДДУ и получении кредита он давал разрешение на заключение договора ДДу и получение кредита на мое усмотрение-подойдет ли такая доверенность?) нужно ли какую-то специальную доверенность оформить для Росреестра и Банка от него в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Да, нужна доверенность в которой пропишут, что вы можете регистрировать, оформлять, вносить платежи.

То, что вы созаемщики и в браке нужно согласие от него, что квартира будет оформлена на вас.

Смотря в какой вы стране, вероятно нужно легализовать доверенность, делать перевод.

Идти в консульство.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита

Бланк согласия на регистрацию перехода право собственности по дду и погашения обременения от мужа у вас есть. В согласии указано о получении кредита и регистрации право собственности на вас в Росреесре на территории РФ. Дополнительно доверенность не нужно оформлять, если на мужа доля недвижимости оформляться не будет. Данное согласие нужно перевести на русский язык и поставить апостиль в Грузии.

Обратитесь в консульство с этим согласием с уже с переводенным текстом на русский язык и поставте апостиль.

___

На основании ст.27 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания

В соответствии с Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470 (ред. от 22.07.2015) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов"...

Для предоставления государственной услуги заявитель лично представляет в консульское учреждение:

заявление (приложение N 2 к Административному регламенту);

документ, удостоверяющий личность, доверенность на представление интересов

документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов;

документ, подлежащий консульской легализации.

20. Бланки заявлений могут быть получены заявителем у должностных лиц Департамента, консульских должностных лиц, распечатаны с официальных сайтов Министерства, Департамента, консульских учреждений в сети Интернет и Единого портала

_____

Здравствуйте, Маргарита! Нужно делать доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. ранее выданная доверенность на оформление квартиры на Вас не означает, что не нужно применять положения статьи 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, нажитое в период брака, является общей совместной собственностью, а следовательно Вы можете распоряжаться и выполнять действия с согласия другого супруга, и в этом смысле представление его интересов в форме доверенности не помешает, если ранее выданная доверенность не подразумевает описанный Вами комплекс действий. Для оформления доверенности доверителю нужно обратиться в консульство. Там есть готовые шаблоны доверенностей на все случаи жизни. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Да, от мужа нужна доверенность на право регистрации ДДУ при погашении ипотеки через Росреестр.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласие оформляется же отдельным документом.

По доверенности Вы можете действовать в интересах мужа, но надо иметь отдельное письменное согласие, заверенное мужем.

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории РФ

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 26-27 Консульского устава РФ.

Скажите, если до заключения ДДУ он оформил на меня доверенность со следующим текстом: "Даю согласие своей супруге на заключение за цену и на ее усмотрение договора... доп.соглашений в отношении объекта.., а также даю согласие на на государственную регистрацию договора, соглашений, права собственности, передачу в залог (ипоетку)"

такая доверенность является подтверждением, что он согласен на оформление квартиры на меня?

Возможно ли получить текст необходимой доверенности исходя из моей ситуации онлайн за плату?

Также вопрос по легализации, находимся в Грузии, если мы здесь сделаем нотариальную доверенность с переводом или в данном случай лучше идти в консульство?

Добрый день

1.Да,идти нужно в консульство. Консул заверит и внесет ее в нотариальную базу и это упростит процесс пользования и применения ее в РФ.Но принести нужно свой текст, с учетом ваших обстоятельств (ст.185 ГК РФ)

2.Выбираете юриста и на основании ст.779 ГК РФ любой из нас вам это составит, тем более, что опыт имеется (Вена, США,Италия, Германия) - заверяли и использовали. Напишите личное сообщение любому юристу. Всего. ДОброго.

Да, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и на платной основе Вам подготовят текст доверенности, ст.779 ГК РФ.

Впоследствии Вы ее сможете удостоверить.