Как оформиться на вторую работу по бумажной трудовой, не сообщая работодателю о текущей работе? И можно ли завести бумажную трудовую, если уже есть электронная?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю на работе по электронной трудовой, хочу устроиться на вторую, есть другая вторая бумажная трудовая (до этого работал на двух работах, обе были бумажные), могу ли я по этой бумажной оформиться на вторую работу, если работодателю не сообщать что я уже работаю?

И еще вопрос, если человек сейчас устраивается на работу его оформляют автоматически по электронной? Имеет ли он возможность завести бумажную трудовую?

Ответы на вопрос (4):

"Электронная трудовая книжка"-нелепое выражение для отсталых граждан.

В законе способ учета именуется "сведения о трудовой деятельности".

В соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ, сведениями о трудовой деятельности является основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, формируемая в электронном виде, которую работодатель должен предоставлять для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ (форма СЗВ-ТД).

Эти сведения формируются в любом случае, а ваша бумажная трудовая книжка сохраняется по желанию только для вашего удобства.

Поэтому использовать ее для цели незаконно оформить вторую основную работу не получиться.

ПФР РФ не примет ввод приказа на вторую основную работу, примет только ввод приказа о приеме на работу по совместительству на 0,5 ставки или меньше.

Трудовые книжки в бумажной форме продолжают вестись только теми работниками, которые их вели раньше, и не выбирали переход на учет сведений о работе исключительно в электронном виде. Поэтому новую бумажную трудовую книжку оформить можно только при утере старой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый вечер.

К сожалению, не получится от работодателя скрыть место работы, он все равно узнает, из электронной базы. Всё места работы зафиксированы в ПФР, из выписки легко можно по Вашему снилс посмотреть

_____

Это стало возможно благодаря изменениям в закон.

Согласно статьи 66.1 ТК РФ

сведениями о трудовой деятельности является основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, формируемая в электронном виде, которую работодатель должен предоставлять для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ (форма СЗВ-ТД).

_______

Да, Вы правы Иван.

Если работник оформляется на работу впервые, то будет электронная трудовая.

Федеральные законы от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде (далее также – "электронная" трудовая книжка), которые будут постепенно заменять классическую трудовую книжку. Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года и затрагивают как работодателей, так и работников.

http://www.consultant.ru/news/47/

Бумажная книжка новичкам уже не нужна

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы не можете по бумажной устроиться, если действует электронный учёт по трудовой.

Две книжки запрещено вести.

Да, если на основном месте у вас электроника, на др местах также.

сведениями о трудовой деятельности является основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, формируемая в электронном виде, которую работодатель должен предоставлять для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ (форма СЗВ-ТД).

- см. ст. 66.1 ТК РФ.

1) Вы можете вновь смухлевать и если работодатель не примет мер по проверке есть ли у Вас основанная работа (а это не всегда очевидно для любого работодателя и нет такой обязанности в ТК РФ) .

Вполне можете устроиться - но как модно на 2 работы ходить к 9 утра и там до 18 быть одновременно? Хотя работы разные бывают, согласен!

2) Сейчас бумажных уже стараются новых не заводить - хотя никто нормы не отменял про бумажную -

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

и

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Вывод: Можете действовать, ответственности никакой нет явно. При соблюдении правил внутреннего трудового распорядка на каждой работе волосков возникнуть не должно, ПФР и ИФНС могут сообщить работодателям о нарушениях - всё же основанная работа по нормам ТК РФ - одна!