Как оповестить военкомат о изменении категории призывника - почтой, лично или через родителей?

• г. Москва

Каким образом оповестить военкомат с официальными мед. документами на изменение категории призывника которому была попытка вручить повестку (по прописке не живет): почтой (заказным с уведомлением) или лично или кому-то из родителей. 36 лет. Военная кафедра. В армии не служил. 2021 г. - инсульт. Артериальная гипертензия 2 ст. 2022 г. - КТ головного мозга с кистой 23.5 х 6 х 10. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Официальные мед. документы можно прихватить с собой, но решение о смене категории может принять военком только после прохождения ВВК. С данным решением в дальнейшем вы вправе не согласиться...

.

Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ольга.

Категория годности устанавливается путём проведения медицинского освидетельствования - осмотра врачами военкомата. Процедура медосвидетельствования изложена в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Для изменения ранее установленной категории также проводится медицинское освидетельствование, для этого необходима личная явка в военкомат.

Согласно статье 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" заочное медицинское освидетельствование может проводиться только в отношении граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.