Считается ли незаконным наличие трудовой книжки в одной организации, другой трудовой книжки в другой организации, где я работаю.

• г. Москва

Прошу дать совет по следующей ситуации. Считается ли незаконным наличие трудовой книжки в одной организации, другой трудовой книжки в другой организации, где я работаю. Какие последствия могут быть для меня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Трудовым кодексом не предусмотрена возможность гражданина иметь две трудовые книжки, поскольку трудовая книжка заводится и хранится по основному месту работы. Два основных места работы Трудовой кодекс также не рассматривает в качестве возможного и предписывает оформлять еще одно место работы в качестве работы по совместительству (статья 98 ТК). Вместе с тем, никакой ответственности за наличие двух и более трудовых книжек законом не предусмотрено.

С уважением,