В военкомате могут ждать ответственности - изменения в УК для граждан в запасе.

• г. Нижний Новгород

Если гражданин находящийся в запасе подписал повестку и не явился в военкомат во время мобилизации, то на сегодняшний момент нет уголовной ответственности. А если изменения и поправки в УК введут для таких граждан, то новые поправки в законодательство будут распространятся на тех граждан, которые ранее не взяли повестки или нужно будет получить уже новую повестку и не явиться по ней.

Ответы на вопрос (3):

Алекс, здравствуйте!

Как правило, закон обратной силы не имеет.

Статья 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, пока действует лишь КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте. Штраф выпишут.