Скажите будет ли ставка 0.78 считаться, как 0, 8. И войдет ли в северный стаж?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

ДА! Войдет, больше будет зависеть от отчисляемых страховых взносов, чем от ставки, веди даже с 0,8 заработная плата-меньше, соответственно, сумма пенсионных отчислений-меньше! Но помните, что страховая северная пенсия, в полном ее объеме, устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.