Мобилизованного мужа отправили на больничный, но военкомат забрал военный билет. Вопрос нарушения прав?

• г. Москва

Муж попал под мобилизацию, но сейчас он на больничном, ходили в военкомат и там забрали военный билет. Имеют права забирать военный билет или это нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Военный билет забирать не имеют право. Это документ гражданина.

Нет, это не законно! Военный билет гражданина-это "второй" паспорт, его нельзя отдавать! Напишите жалобу в комиссариат, что бы было быстрее, можно через госуслуги или позвоните на линию 122.

Добрый день. Нет, права не имели, обжалуйте их действия в военную прокуратуру, пока муж ещё на больничном.

А зачем ходил. Пишите заявление о возврате и направьте заказным.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.