Обязательна ли замена тахографа и карт мап при аренде тягача из РК в РФ?
199₽ VIP

• г. Тула

Надо ли при передачи тягача из Казахстана (регистрация РК) в аренду в РФ на юр лицо менять тахограф ЕСТР на СКЗИ и активировать его на российскую фирму. И нужны ли карты мап если в Казахстане они были оформлены на ТС.

Ответы на вопрос (4):

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2020 N 61118)

1. Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

--------------------------------

Категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в подпункте 1.1 приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (опубликовано 15 декабря 2011 г. на официальном сайте Евразийской экономической комиссии www.eurasiancommission.org в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")

Как уже отмечалось, при ответе на ваш первый вопрос и Россия и Казахстан входят в единый Таможенный союз В этой связи требования к тахографам должны соответствовать техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877. Тахограф ЕСТР соответствует таким требованиям, поэтому нет необходимости при работе в России менять на тахограф СКЗИ и активировать его на российскую фирму.

Согласно Приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 28.10.2020 № 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"карта МАП отменена с 1 сентября 2021 года.

Уважаемый Антон Михайлович!

Отвечаю на еще один Ваш вопрос

Я обобщил в своем ответе все имеющиеся материалы по Вашему вопросу

Если Вы передаете тягачи из Республики Казахстан по договору аренды в Россию, то Вам предстоит поставить их на временный регистрационный учет на весь срок договора аренды (читайте мой предыдущий ответ)

Соответственно, если Вы передвигаетесь по российским дорогам, то на тягачи распространяется требование Приказа Министерство транспорта РФ от 28 октября 2020 г. № 440 “Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства”

Этот приказ предусматривает использование в Российской Федерации только блоков СКЗИ

менять тахограф ЕСТР на СКЗИ и активировать его на российскую фирму.

Блок СКЗИ в тахографе – отдельный электронный модуль, который нужен для полноценного выполнения контрольным прибором своих задач.

Цифровые тахографы ЕСТР можно использовать только для перевозок за границей России. На территории России для внутренних транспортировок они недействительны

В этих устройствах период хранения информации равен одному году. После этого данные удаляются и ведется запись новых

Приборы ЕСТР имеют два слота для считывания карт, но абсолютно не совместимы с электронными ключами для российских устройств СКЗИ.

нужны ли карты мап

С 1 сентября 2021 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 845 "Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1588 и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Главной особенностью новых Правил является отмена выдачи перевозчику удостоверения и карточек допуска МАП на бумажных носителях.

Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок будет подтверждаться внесением соответствующих записей в реестр Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон Михайлович

Я вам проще отвечу: надо менять ЕСТР на СКЗИ и должна быть пройдена активация на российскую фирму на основании п.6 Приказа Министерство транспорта РФ от 28 октября 2020 г. № 440 “Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства”В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы»

установлены требования

к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства:

так как: должно обеспечиваться внесение в блок СКЗИ тахографа с использованием карты мастерской установочных данных

___

Карты МАП не нужны, так как - режим регистрации информации тахографом, активируется картой водителя

___

Тахограф должен обеспечивать внесение в блок СКЗИ тахографа с использованием карты мастерской установочных данных, включая идентификационные данные транспортного средства и квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) блока СКЗИ тахографа (далее - активизация тахографа).

6. Тахограф, прошедший процедуру активизации, должен функционировать в следующих режимах:

1) «рабочий» - режим регистрации информации тахографом, активируется картой водителя;

2) «контроль» - режим проверки деятельности водителя, активируется картой контролера;

3) «корректировка установочных данных» - режим внесения изменений в установочные данные тахографа, активируется картой мастерской;

4) «предприятие» - режим проверки деятельности водителя, а также проверки параметров транспортного средства, его пробега и скоростного режима, активируется картой предприятия.

__

Федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ (ред. от 15.04.2022) "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"

Статья 2

1. Вид выполняемой международной автомобильной перевозки груза (двусторонняя, транзитная или перевозка с территории или на территорию третьего государства) определяется на основании данных, содержащихся в международной товарно-транспортной накладной, в соответствии с критериями и порядком, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта (далее - федеральный орган исполнительной власти в области транспорта), и которые доводятся до компетентных органов иностранных государств. При проезде транспортного средства без груза вид осуществляемой международной автомобильной перевозки определяется на основании информации, предоставляемой водителем транспортного средства.

2. Международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками по территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с российскими разрешениями, со специальными разрешениями и с многосторонними разрешениями.

3. В российских разрешениях и специальных разовых разрешениях на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства указываются виды международных автомобильных перевозок, на осуществление которых такие разрешения дают право иностранным перевозчикам, и условия использования таких разрешений. Правила заполнения российских разрешений и специальных разрешений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

4. Международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения на принципах взаимности может предусматриваться осуществление двусторонних и транзитных международных автомобильных перевозок без разрешений. Такие перевозки осуществляются на основании международной товарно-транспортной накладной, подтверждающей вид перевозки, при соблюдении условий их осуществления, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и которые доводятся до компетентных органов иностранных государств.

5. Особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, включающие необходимость представления перевозчиком документов, подтверждающих загрузку транспортного средства в государстве, в котором оно зарегистрировано: международной товарно-транспортной накладной, счета-фактуры (инвойса), сертификата (сертификатов) происхождения товара (товаров), ветеринарного сертификата (сертификатов), фитосанитарного сертификата (сертификатов), документа (документов), подтверждающего безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также представления поручения отправителя или получателя груза перевозчику на перевозку груза, и иные особенности определяются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Указанные особенности доводятся до компетентных органов иностранных государств.

6. Порядок выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам определяется Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения. Указанный порядок определяет в том числе случаи и порядок установления условий распределения иностранных разрешений и многосторонних разрешений.

7. К осуществлению международных автомобильных перевозок, за исключением осуществляемых транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - другие войска, воинские формирования и органы), допускаются российские перевозчики в соответствии с условиями, указанными в пункте 7.2 настоящей статьи.

7.2. Условиями допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок являются:

1) наличие у российского перевозчика транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих Конвенции о дорожном движении и Европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР)

Приказ Министерство транспорта РФ от 28 октября 2020 г. № 440 “Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства”

Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, от 1 июля 1970 г.)12, и эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, допущенными к международным автомобильным перевозкам в соответствии с удостоверением допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок;

На основании Постан-я Прав-ва 845 нужна выписка из реестра МАП. Удостоверение допуска тоже электронное теперь.