Как максимально выгодно оформиться на ИП после перевода работодателя за границу?

• г. Красноярск

Вопрос по выплатам беременным. После первого декретного отпуска 4 года работаю на ИП с серой зарпатой, официальная часть равна МРОТ. Сейчас сложилась ситуация на работе, что работодатель переезжает в другую страну и планирует перевести либо каждого работника на ИП, либо выбрать одного работника, кто оформит себе ИП, и остальные работники перейдут в его управление. Требовать остаться под управлением нынешнего ИП я не могу, т.к. трудность заключается именно в начислении зп из-за границы. Вариантов предложено два: оформиться самостоятельно ИП и получать официально белую зп (подводных камней в оформлении выплат еще даже не знаю), или оформиться работником к другому ИП так же на серую зп. Перевод планируют начать в январе, а роды в мае, т.е. через 5 месяцев после переустройства. В каком случае я наименьше всего потеряю в деньгах?

Ответы на вопрос (2):

Вас обязаны за 2 месяца уведомить о ликвидации ИП и произвести с вами все расчёты.

Должны вас уведомить об ликвидации.