Как защитить свое имущество от приставов по долгу мужа по алиментам?

• г. Красноярск

У мужа долг по алиментам к бывшей супруге. Он платит минимально ей не нравится. У нас в браке брачный договор. Могут ли приставы придти ко мне в квартиру описывать имущество? Он не прописан в квартире и не является собственником.

Ответы на вопрос (6):

Могут ли приставы придти ко мне в квартиру описывать имущество?

Приставы "могут" всё, что угодно, в том числе и описывать имущество.

Ксения, могут, при наличии в квартире имущества должника. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте! В вашей ситуации, раз муж не является собственником квартиры, даже не прописан в ней, если Вы не выступали его поручителем при оформлении кредитов, возложить обременение (обязательство выплатить долги за счет квартиры) на Вас не могут, ели такое произойдет, то эти действия будут незаконными и Вы сможете восстановить свое имущественное положение в судебном порядке.

Здравствуйте, Кристина.

При доказанности факта проживания в жилом помещении судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника. Если Вы в официальном браке, супруг имеет право пользования жилым помещением, как член семьи.

С уважением.

Пристав вправе совершать исполнительные действия по месту нахождения, проживания должника. Если не работает официально и продолжает платить алименты + долг по ним, то платить алименты обязан согласно средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы долг от суммы этой ЗП насчитают на дату расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Если платит только долг, то нравится или нет, но привлечь его к ответственности не смогут, т.к. платит.

Да, могут к Вам прийти. Описывать ничего не могут. Это нарушение закона.