Влияет ли размер ипотеки на процент алиментов за трех детей, если нет прожиточного минимума?

• г. Новосибирск

Какой процент от заработной платы взымается в счёт алиментов за трёх детей и влияет ли размер ипотеки на процент если при вычете алиментов нет прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

На троих размер алиментов составляет 50%

ипотека и прочие Ваши добровольные платежи никак не влияют

если после уплаты алиментов (но ДО уплаты ипотеки, коммуналки и пр) остается меньше прожиточного минимума, можете в судебном порядке попросить об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, но шансов мало.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если родитель работает по трудовому договору и имеет приличную зарплату, то алименты с него на его несовершеннолетних троих детей по иску другого родителя суд может взыскать на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, если заработная плата у плательщика алиментов не совсем "приличная" (менее 25 000 рублей), то алименты на троих несовершеннолетних детей с него суд может взыскать в процентах к заработной плате (статья 81 СК РФ) и в твердой сумме (статья 83 СК РФ).

В-третьих, размер ипотеки по ипотечному договору, как и кредиты плательщика алиментов не влияют на размер алиментов, взысканных с него на детей в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Согласно статьи 81 СК РФ в размере 1/2 от доходов алиментщика. Ипотека никаким образом не связана с алиментами и прожиточным минимумом.

Статью 99 ФЗ № 229-ФЗ почитайте про удержания алиментов и как это влияет на прожиточный минимум.