Женщина подает в суд на бывшего мужа за алименты спустя пять лет развода, в то время как муж пропал без следа - как бороться с бездействием приставов и объявить его в розыск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд на бывшего мужа, на выплату алиментов спустя пять лет, как мы развелись. Муж гражданин Казахстана, связь с ним эти года не поддерживала, он не принимал участие в воспитании ребенка, а пытаясь связаться с его родственниками, те сказали, что он пропал, уже давно, они им особо не интересуются. С решением суда и с исполнительным листом пошла к судебным приставам Они сказали отправить ценным письмом оригиналы документов в Депортамент внутр. Дел Казахстана. Один раз отправила-письмо вернули, второй раз отправила в июле-письмо вроде как границу перешло, но ответа нет. Приставы говорят, чтоб я еще письмо отправила, прося подтверждения, что письмо дошло в Депортамент внутренних Казахстана. Как написать жалобу на приставов? Как обжаловать их бездейтсвие в суде? И что нужно сделать, чтобы его объявили в розыск?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

После вступления Решения суда в законную силу и получения его на руки, данное Решение суда РФ должно быть ОДОБРЕНО Верховным судом Казахстана и только после этого оно будет иметь законную силу на территории Казахстана, где должны будут производиться исполнительные действия по взысканию алиментов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

13:13 моск.

Ирина, если он иностранный гражданин и не имеет места жительства в РФ, то приставы поступают правильно, Вам надо не жаловаться на них, а подтвердить решение суда в компетентном суде Казахстана, получить ТАМ решение об этом и местный исполнительный документ и предъявить ТАМ к исполнению. Только так. Это предусмотрено межгосударственными соглашениями.

Иные действия - пустая трата времени.

Здравствуйте.

Действия приставов в данной ситуации не обжалуются.