Кто владеет дорогим автомобилем в браке и что делать, если муж уезжает на нем на долгий срок без согласия жены?

• г. Москва

В собственности мужа имеется дорогой автомобиль, это имущество, совместно нажитое в браке. На сегодняшний день супруг собирается у за границу (Армения) на этой машине на очень длительный срок (т.к.имеет двойное гражданство). Я не согласна, так как считаю, что половина этого имущества принадлежит мне. Имеет ли он право уехать на этой машины без моего согласия? И,если не имеет, то что делать в случае, если он без моего согласия решит уехать на этой машине?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и накладывать на автомобиль обеспечительные меры Запрета определенных действий, а именно пересечения границы рф.

Он имеет право выехать на данном автомобиле за пределы РФ. Более того, поскольку автомобилем пользуется супруг, то решением суда за ним авто и оставят. Вам же присудят половину рыночной стоимости автомобиля. На мой взгляд, целесообразней сразу взыскивать денежные средства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение!

Иск нужно подавать в суд о разделе имущества, разводиться при этом обязанности нет. В качестве обеспечительных мер, суд по Вашему ходатайству может наложить запрет на регистрационные действия и выезд за рубеж.

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!