Можно ли отказаться от наследства, если свидетельство не оформлено - ситуация со снохой.

• г. Волгоград

Сноха заявила о своём праве на наследство, но свидетельство не получила, т. к больше не оформляла документы. Может ли она отказаться от наследования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, несмотря на подачу заявления о принятии наследства (до получения Свидетельства) она, сноха. ВПРАВЕ отказаться от наследства (всей наследственной массы, а не частично. Ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ. Однако, данное право осуществить можно ТОЛЬКО в период ДО истечечения 6 месяцев от даты смерти.

По истечение 6 месяцев с момента смерти - не может отказаться от наследства.