«Спорный случай - Больница отказывается выписывать пациентку без временного удостоверения ОМС, хотя у нее есть свидетельство о браке»
199₽ VIP

• г. Москва

Попала в больницу на сохранение, дело в том, что документы паспорт и Снилс я сменила, а омс я не успела, медсестра говорит, что типо меня не выпишет без временного удостоверения! На руках свидетельство о браке имеется! Как я знаю, что они не вправе меня не выписать, так как свидетельство о браке у меня имеется! Права ли я? И может ли получить за меня кто нибудь полис, так как я сама подойти не могу?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Да полис может получить вместо вас другой человек по доверенности.

Омс фактически дже есть, хоть и на другую фамилию, может еще есть справка о смене фамилии.

Не выписать не имеют права, вы вправе сами уйти из больницы, такого нет, что не выписывают сами.

См

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Просто заставят подписать документ об отказе от ответственности.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Полис ОМС, выдаваемый гражданину Российской Федерации на основании ст.45. Полис обязательного медицинского страхования Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" может получить за вас любой другой человек. Для Вашему представителю при обращении в офис страховой компании п иметь при себе следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. оригиналы или заверенные копии документов гражданина, на которого оформляется полис ОМС

3. доверенность, исполненную по правилам ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ на регистрацию Вас в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации.

Единственная проблема это получение доверенности, находясь в роддоме.

Законом эта возможность учтена. Ч.2 ст.53. Оформление и подтверждение полномочий представителя ГПК предусматривает заверение доверенности главврачом лечебного учреждения

Для этого Вы должны подготовить ее текст и заверить свою подпись у главного врача. Обязательно скрепить печатью роддома (образец прикреплен)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении

Как я знаю, что они не вправе меня не выписать

Не слушайте никаких медсестер. Вы, на основании ст. 19. Право на медицинскую помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеете право на отказ от медицинского вмешательства и потребовать его прекращения.

Прикреплённые файлы:

Добрый день

-----

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

-----

Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323).

пишите отказ от мед. услуг на имя главного врача.

-----

Полис является официальным документом и соответственно его может получить только то лицо, на которое он выписан. Так же его может получить представитель, но в таком случае понадобится нотариально заверенная доверенность.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! Не вправе конечно не выписать. А Вы ее спрашивать собрались что ли? Идете к главврачу, обозначаете проблему, просите решить с нерадивой медсестрой, которая не может сопоставить 2 документа. Да и выписку делает не мед. сестра, а врач и оформляет регистратура. И в любом случае это никак не может быть основанием для отказа в медицинском обслуживании, выписке согласно требованиям Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и т.п. Так что можно пока жалобу главврачу, потом в Минздрав. Ну а оформить полис без Вас будет проблематично, т.к. новый пластиковый полис делается с Вашей фотографией прямо в момент выдачи полиса. Конечно можно оформить по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но это скорее какой-то временный вариант.