Мужу грозит лишение прав, но машину не забрали и протокол на руки не дали - что будет дальше?

• г. Нижний Новгород

Мужа остановили дпс и почувствовали перегар дали трубку он дунул показало больше чем должно быть сказали что лишение прав от 1,5 до 2 лет но машину не забрали и протокол на руки не дали

Заберут ли права?

Ответы на вопрос (4):

Лишат прав, если составили документы. Но есть право обжалования.

Виктория, да, вас ожидает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, при освидетельствовании на месте и результате 0,16 и более промилле и вашем согласии с результатом вы считаетесь находящимся в алкогольном опьянении.

Если вы подписали акт свидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где указано 0,16 и более промилле, написали СОГЛАСЕН, то медицинское освидетельствование уже не проводится

При вашем несогласии с результатами освидетельствования на месте, сотрудники ГИБДД, обязаны вас направить на медицинское освидетельствование.

В медицинском учреждении производятся два освидетельствования, первое, а через 15 минут, второе.

Итоговым считается 2-й результат - 0,15 промилле ТРЕЗВ,-0.16 промилле и более ОПЬЯНЕНИЕ

Если подписали отказ от медосвидетельствования, то также лишение права управления и штраф 30000 р.

Нужно смотреть материалы дела, соблюден ли порядок

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения **

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

III. Направление на медицинское освидетельствование

на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

11. Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№24-АД 19-6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 27 ноября 2019 года

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 08 марта 2018 года при применении к Нагой А.Р. мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении принимал участие один понятой (л.д. 6-7). В описи документов, находящихся в деле, также отсутствуют сведения о видеозаписи, примененной для фиксации совершения обозначенных выше процессуальных действий. При таких обстоятельствах протокол и акт освидетельствования не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу,

Доброго времени суток. Не ясно по какой причине не было отстранения от управления ТС и почему не выдали документов. Советую Вам сегодня же пройти медицинское освидетельствование в частной клинике. За подробностями прошу звонить.