Мальчик 12 лет продал электронную сигарету несовершеннолетнему - грозит ли нам наказание и как правильно поступить?

• г. Нальчик

Мальчик 12 лет продал электронную одноразовую сигарету несовершеннолетнему. Отец последнего вызвал полицию. Теперь нас вызывают в пдн. Как себя вести и что нам грозит?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

1. Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Ответственность за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотиносодержащей продукции предусмотрена ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 40 тысяч рублей

Вопросов у работников ПДН будет достаточно:

Как у 12 летнего мальчика оказалась одноразовая сигарета?

Употреблял ли он ранее подобное?

Куда планировал потратить выручку с продажи?

Как был допущен данный инцидент?

И подобные вопросы, компрометирующие и не очень. Примерно к этому нужно быть готовыми. Могут начать давить и выводить на эмоции, тоже иметь в голове такую мысль нужно.

Грозит конечно штраф, вести себя нужно адекватно, вину конечно отрицать не стоит, если всё действительно так прямолинейно без подводных камней как вы описали, то отпираться толку нет. Вам конечно может помочь:

1) Если ребенок по такиму вопросу раскрылся впервые.

2) Проблем в семье никаких.

3) Адекватное поведение и ребенка и вас на встрече.

4) Сойтись на мирном с отцом второго ребенка.

Вполне возможно отделаться первым испугом.

Если же оппозиция будет принципиальна, дело усложнится, но так или иначе шанс на более лояльный исход есть. Ещё хуже может быть, если второй стороной сигарета была употреблена.

Ну на учет могут поставить, а вас оштрафовать за неисполнение родительских обязанностей.