Сосед сверху залил квартиру - отказ УК в выдаче акта залива вызывает вопросы

• г. Курск

Меня залил сосед сверху. Я вызвала аварийную службу УК. После осмотра дежурный специалист сказал. Что виноват сосед и акт залива я могу забрать в УК завтра. Начальник УК выдать акт отказался, мотивируя это тем, что от меня не было заявления. Правомерны ли его действия, если нет, то как и где их обжаловать? Протечка воды от соседа происходит постоянно.

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление, в чем проблема. Потом делайте оценку ущерба и иск в суд подавайте, ст.1064 ГК РФ.

Да, верно, предъявите претензию УК, далее с иском в суд. Проведите оценку ущерба.

Напишите заявление о составлении этого акта, вам его еще раз составят. Ранее вы вызывали аварийную, а для составления акта отдельная заявка нужна.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются собственники квартиры виновника. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Добрый день, Татьяна.

Вам следует поступить таким образом, написать жалобы на начальника УК, после чего вызывать повторно специалиста, что бы он составил акт. Дольше вызываете эксперта, он оценивает ущерб, вы подаете претензию к соседу, в случае отказа, составляете иск и подаете в суд.

Если понадобится помощь в составление документов, обращайтесь.

Акт о заливе выдается УК без дополнительного заявления. Достаточно того, что вы обращались в АДС. Но раз от вас хотят заявления, проще его написать, чем жаловаться.