Как сохранить гражданство Украины на год и где подать заявление в такой ситуации? Можно ли оформить ВНЖ после принятия ФКЗ 5 от 04.10.22 г.?

• г. Ростов-на-Дону

Где подать заявление на желание сохранить гражданство Украины хотя бы на год (т.к.обучаюсь на последнем курсе академии г.Одессы Украина (дистанционно, всвязи с боевыми действиями) ,на данный момент нахожусь в Ростовской области по временной регистрации по месту пребывания. Прописан в г.Мариуполь ДНР. И могу ли я на данный момент, после принятия ФКЗ 5 от 04.10.22 г. оформить ВНЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

У Вас сохранится гражданство Украины, если Вы не будете подавать заявление о выходе из гражданства Украины.