Пожилой человек нуждается в моей помощи для вступления в права наследования - как написать заявление в суд о его недееспособности?

• г. Севастополь

Как правильно написать заявление в суд о признании недееспособным пожилого человека за которым я ухаживаю, что бы он смог вступить в права наследования, после смерти своей жены. У него органические растройства личности вследствие заболеваний.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Надо иск подаватель по форме с документами

Напишите в личку

Любому юристу сайта.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете, в личные сообщения. Вам составят процессуальный документ на платной основе.

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):

члены его семьи;

близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания;

органы опеки и попечительства;

стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами;

медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Здравствуйте! Заявление пишите в произвольной форме Заявление должно содержать следующую информацию:

Ф.И.О. и место жительства заявителя / название организации, адрес. Указывается, кем заявитель приходится несостоятельному гражданину, и какие документы это подтверждают.

Информация о субъекте, которого требуется признать недееспособным.

Какие болезни есть у лица, какие документы это доказывают.

Каким образом проявляется заболевание или несостоятельность гражданина. Поскольку признать недееспособным пожилого человека возможно при отсутствии у него способности к самообслуживанию, то это обстоятельство требует изложить в содержании обращения.

Просьба к судебному органу признать лицо недееспособным.

Требуется привести ссылки на нормативные акты. Перед тем, как признать гражданина неспособным к самообслуживанию и больным, следует собрать дополнительную документацию, доказывающую его состояние, и приложить к исковому заявлению.

Процедура признания недееспособным пожилого человека

Признание престарелого гражданина недееспособным осуществляется судебным органом с соблюдением определенной процедуры. Прежде всего, после приема заявления суд обязан назначить психиатрическую экспертизу, чтобы определить психическое состояние лица. В том случае, если к заявлению приложено нужное количество подтверждающей документации, экспертиза может проходить заочно.

Очная экспертиза осуществляется в стационаре либо в амбулаторном порядке. Законодательство допускает принудительное помещение больного в психиатрический стационар для проведения обследования. Для этого судья выносит соответствующее решение.

В судебном заседании по делу принимают участие:

заявитель;

сотрудник службы опеки;

представитель прокуратуры.

Гражданин, в отношении которого направлено заявление в судебный орган о признании недееспособным, также приглашается на слушание дела и в ходе процедуры вправе высказывать свою позицию. Помимо того, он может явиться на процесс вместе с со своим представителем, полномочия которого нотариально заверены. Если гражданин, который страдает психическим расстройством, не в состоянии прибыть в суд в силу заболевания, осуществляется выездное заседание по месту нахождения данного субъекта. По результатам рассмотрения дела судья принимает решение о признании гражданина недееспособным либо об отказе в этом.

Судебный акт вступает в законную силу лишь спустя месяц после его принятия. До этого события человек, который приобрел статус недееспособного, вправе обжаловать решение в вышестоящей инстанции. После вступления судебного вердикта в силу он в течение трех дней адресуется в орган опеки и попечительства. Орган опеки обязан в 30-дневный срок назначить гражданину, лишенного дееспособности, опекуна. До момента назначения опекунства его функции выполняет сам орган опеки. Таким образом, согласно нормам ГПК РФ, для признания престарелого человека недееспособным необходимо обратиться в суд с аргументами, которые подтверждают данное состояние. Судья, опираясь на доказательства и заключение медэкспертизы, признает гражданина недееспособным и назначает опекунство над ним.