Гражданин выплачивает алименты и стал жертвой кражи с автовоза - как это повлияет на его зарплату?
₽ VIP

• г. Краснослободск

Гражданин не разведен, но выплачивает алименты жене на 2-х детей. Работает водителем на автовозе. С его автовоза неустановленные лица совершили кражу 4-х колес с перевозимых автомашин. Перевозимые машины застрахованы только от повреждений, от кражи - нет. Фирма пытается высчитать ущерб с его зарплаты частями. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Фирма пытается высчитать ущерб с его зарплаты частями.

В чем выражаются эти попытки ?

Если следовать этому: ТК РФ - Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ТО ДЕЙСТВИЯ ФИРМЫ НЕЗАКОНЫ.

Если заключен договор о материальной ответственности,надо соотносить данный договор,с условиями хищения колес с перевозимых автомашин. То есть следователь должен выяснить,есть ли вина водителя,в том что было совершено хищение колес,какие пункты инструкций нарушил водитель при производстве работ(перевозке).

Добрый день если Вы заключали договор о материальной ответственности тогда работодатель прав, а если не заключали тогда это не правомерно.

Трудовым кодексом РФ (ст. 248) предусмотрен порядок взыскания ущерба. Если ущерб не превышает среднего месячного заработка, то взыскание с виновного работника производится по распоряжению (приказу) работодателя (т.е. сумма удерживается из зарплаты помимо иных удержаний, например, алиментов). Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только через суд, т.е. чтобы взыскать ущерб работодатель должен подать исковое заявление в суд, выиграть дело (не факт ещё что выиграет), получить исполнит. лист и направить его для исполнения судеб. приставам.

Кроме того, до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. А также обязательно истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

При несоблюдении работодателем вышеуказанного порядка взыскания ущерба, вы имеете право обжаловать действия работодателя в суде.

По поводу попыток фирмы высчитать ущерб с зарплаты частями, это возможно только по письменному соглашению работника и работодателя, причем если работник признает сумму ущерба и согласен её возместить добровольно.

Якобы в случае, если работник выплачивает алименты на 2-х и более детей, то работодатель не имеет права производить какие-либо вычеты с его зарплаты. Так ли это?

Уважаемый СПМ, Краснослободск !

Ограничений указанных вами Закон НЕ содержит, а вот взыскания по исполнительным документам НЕ могут составлять более 50 % от получаемой зарплаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

17:01 моск.