Как защитить завещание от оспаривания после смерти и противостоять недееспособности в суде?

• г. Симферополь

Можно ли признать в суде после смерти человека недееспособным, который оставил завещание родственнику сыну? Истец брат хочет оспорить завещание в суде и признать его отца недееспособным по экспертизе посмертной. Как противостоять этому беззаконию эксперта? Написано 2 завещание одно в 2020 и другое повторно для подтверждения желания отец написал в 2021 в январе, умер в 20 22 в 12 февраля.

Ответы на вопрос (2):

Оспаривайте заключение эксперта. Просите суд назначить посмертную судебно-медицинскую экспертизу.

Вообще без изучения заключения эксперта сказать что-то трудно.

Выберите любого адвоката/юриста и обратитесь в личные сообщения для более подробной консультации. Услуга платная.

Здравствуйте.

Признать человека недееспособным после того, как он умер, невозможно в силу закона. Речь о другом. Если, например, человек был болен настолько, что не понимал, что происходит, что он делает, то есть, выражаясь юридическим языком, не мог отдавать отчёта своим действиям и руководить ими, то суд на этом основании может признать завещание недействительным.

Если посмертная судебно-психиатрическая экспертизу уже проведена и Вы с заключением не согласны, то у Вас есть право ходатайствовать пере судом о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Если экспертиза ещё не назначена, то нужно представить суду доказательства того, что наследодатель отдавал отчёт своим действиям в тот период времени, когда было составлено завещание.