Права выехавшего и отказавшегося от приватизации человека на бессрочное пользование квартирой - реальность и риски

• г. Москва

Ситуация: собираемся покупать квартиру, приватизированную на 3-х, 4-й человек от приватизации отказался (есть отказ в заявлении). Затем он выписался, в наст. Момент в квартире прописаны те трое собственников. Сохраняется ли за выписавшимся и отказавшимся от приватизации человеком бессрочное право пользования этим помещением? Может ли он в дальнейшем восстановить право пользования и прописаться? Насколько весомым будет его нотариально заверенное заявление о том, что он выехал и выписался добровольно? Стоит ли рисковать?

Ответы на вопрос (3):

право его бессрочно. Законом это предусмотрено. Нотариально его "добровольщина" ничего не значит. Добровольно выехал, потом добровольно въедет.

Или по суду. Закон четко описывает ситуацию - сохраняет право пожизненного пользования и проживания. При чем длительное отсутствие не лишает его такого права.

Вы путаете с договором с обременением, в котором написано следующее: имеет право пожизненного проживания ДО СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

это другое - в Вашей ситуации с большим "Уважением" он пропишется назад в любое время.

Уважаемая Екатерина, г.Москва !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит бессрочный характер.

В случае снятия с регистрации гражданина отказавшегося от Приватизации данный гражданин УТРАЧИВАЕТ право пользования данным жилым помещением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

18:05 моск.

Елена, безусловно, у него есть такое право, вернутся в данную квартиру, даже если он выехал оттуда, за ним сохраняется пожизненное право проживать в данной квартире.