Может ли он в дальнейшем восстановить право пользования и прописаться?

• г. Москва

Ситуация: собираемся покупать квартиру приватизированную на 3-х, 4-й человек от приватизации отказался (есть отказ в заявлении). Затем он выписался, в наст. Момент в квартире прописаны те трое собственников. Отказавшийся от приватизации человек имеет в собственности другое жилое помещение. Договор приватизации прошел государственную регистрацию, насколько я знаю, обязательным условием является указание в нем лиц, сохраняющих право пользования - выписавшийся и отказавшийся от приватизации человек в нем не указан. Сохраняется ли за выписавшимся и отказавшимся от приватизации человеком бессрочное право пользования именно тем помещением, от приватизации которого он отказался? Может ли он в дальнейшем восстановить право пользования и прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Если человек добровольно выписался из приватизированной квартиры, то он теряет право пользования. В дальнейшем от не может восствновить право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: собираемся покупать квартиру, приватизированную на 3-х, 4-й человек от приватизации отказался (есть отказ в заявлении). Затем он выписался, в наст. Момент в квартире прописаны те трое собственников. Сохраняется ли за выписавшимся и отказавшимся от приватизации человеком бессрочное право пользования этим помещением? Может ли он в дальнейшем восстановить право пользования и прописаться? Насколько весомым будет его нотариально заверенное заявление о том, что он выехал и выписался добровольно? Стоит ли рисковать?

Хотим купить приватизированную квартиру, на момент приватизации два члена семьи отказались от приватизации в пользу третьего. На данный момент в квартире ни кто не прописан. Имеют ли право пожизненного пользования и проживания в данной квартире лица, отказавшиеся от приватизации и выписавшиеся из нее, после перехода права собственности?

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Теряет ли право пожизненого пользования жилым помещением, жилец отказавшийся от приватизации и добровольно выписавшийся из квартиры, и почему нет по этому поводу однозначного ответа даже у юристов?

У меня вопрос другой, то что отказники от приватизации утратили право я знаю. Они выехали после сделки и снялись с учета. Согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень лиц сохраняющие право пользования согласно ст 558 после продажи квартиры? В договоре нашем не указано что такое то лицо имеет бессрочное право пользования?

По закону гражданин отказавшийся от приватизации имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней. Вопрос первый: если человек отказавшийся от приватизации выписался из квартиры, то имеет ли он право прописаться в квартиру обратно без согласия собственников? Вопрос второй: если я купил квартиру у собственника, а потом может объявиться родственник который скажет что отказался от приватизации, но имеет право на пожизненную регистрацию в ней.. бывает такое? Как обезопасить себя при покупке квартиры в данном вопросе, в Росреестре такой информации ведь нет?

Ответьте пожалуйста. Те люди которые проживали в квартире в момент приватизации и давали согласие на приватизацию квартиры, имеют право постоянного пользования этим жилым помещением. Вот это право пользования жилым помещением является ли обременением и отмечается в регистрации в праве собственности на это жилое помещение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отказе от приватизации квартиры сохраняется ли право на пожизненное пользование жильем, если отказавшийся выписался на другую площадь после приватизации? Или это право имеют лишь те,кто отказался и на данный момент зарегистрирован? Спасибо.

Гражданин, добровольно отказавшийся при приватизации от права собственности имеет пожизненное право пользования помещением (а). Зарегистрировавшись по новому месту жительства (б), но не бедучи собственником этой квартиры (б) , может ли этот гражданин через суд вернуть прежнюю региствацию и пользоваться помещением (а), из которого он выписался. Т.е. вернуться по старому адресу проживания (а), если сменился владелец квартиры (а)?

Спасибо.

Покупаю приватизированную квартиру в ней есть человек отказавшийся от участия в приватизации, не прописанный, не имеющий доли, но сохраняющий право проживания на условиях договора найма заключенного с собственником. Стоит ли покупать такую квартиру? Каких сложностей можно ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение