Как решить проблему с ограничениями на вступление в наследство при наложенном аресте на долю квартиры?

• г. Москва

Супругу принадлежит 1/2 доли квартиры, вторая доля сыну. Судебный пристав исполнитель наложил арест на регистрационные действия на долю мужа еще при жизни. Супруг умер, полсенно свидетельство на вступлении внаследство подали на регистрацию, росреестр отказал в регистрации из-за ограничений. Правомерны ли действия росреестра и какие мои следующие действия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, все законно. Регистрацию не осуществить, пока есть ограничения любого рода. Вам нужно обратится за выяснением причины наложения ареста или запрета, если ограничения наложены судебным приставом-исполнителем, следует обратиться непосредственно к нему.

Устраняет причины наложения ареста или запрета суд или уполномоченный орган, наложившие арест на имущество или установившие запрет, направляют в Управление Росреестра заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Росреестр тут вообще ни при чем, он обязан исполнять запрет пристава и это законно. Либо пристав сам снимет запрет, либо наследнику надо обращаться в суд с иском. Но чтобы суд не отказал, надо юридически грамотно вести дело.