Нотариус отказывается выдать свидетельство из-за ограничений на регистрацию - Как поступить в сложной ситуации?

• г. Москва

Нотариус отказывается выдать свидетельство ввиду тог. что на квартиру наложено ограничение на регистрационные действия и требует отменя погашение всех долгов. С суммой и статусом долгов не согласна (ранее не могли испорить так как супруг 4 года тяжело болел онкологией... доверености не довал (страда деменцией). Правомерны ли действия нотариуса и как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Нет причем тут это.

Это не дело нотариуса.

Вы также примете все долги и будете уже с ними разбираться.

Жалуйтесь в нотариальную палату.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано, но в регистрации права собственности наследника Росреестром будет отказано.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав. Поэтому смысла в получении свидетельства до погашения долгов нет.