Муж военный пенсионер получил квартиру - стоит ли соглашаться на отказ от участия в наследовании сыновьям?

• г. Томск

Муж военный пенсионер получили квартиру. Он предложил не участвовать всем членам семьи. Нас 4-сыновья 10 лет и 25. я сомневаюсь в такой постановке вопроса. Стоит ли соглашаться не участвовать мне и старшему сыну? Какие будут проблемы в наследовании собственности.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! В наследовании проблем не будет. С другой стороны, человек может воспользоваться правом на приватизацию жилья только 1 раз в жизни. Т.е., если потом старшему сыну доведётся получить муниципальную (государственную) квартиру, то он, участвовав в приватизации нынешней, приватизировать ту не сможет. 4-х летнего ребёнка это не касается, он - сможет.

Несовершеннолетний ребенок не имеет права отказываться от приватизации. И всем остальным не советую этого делать, тоже. Что за странное предложение? Вы ему обратное предложите, чтобы он отказался от участия. И приватизируйте квартиру на себя. Что он тогда скажет? "Хорошее предложение", - отказаться от собственности.

Я считаю, что этот вопрос Вам стоит обсудить и решить самостоятельно. Может быть, Вы не все в вопросе изложили, хотя я бы поостерегся отказываться на Вашем месте.

Сергей Иванович допустил в своем ответе лишь небольшую опечатку: он подумал, что Вашему младшему сыну 4 года, а не 10. Но это никак не влияет на его участие в приватизации. Кроме того, Ваш младший сын, достигнув совершеннолетия, не утратит своего права на участие в еще одной приватизации, т.к. лица, участвующие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте имеют право поучаствовать в приватизации еще раз.