Оспаривание приватизации жилья военного подполковника - могут ли сыны требовать раздела с выделением доли внучке?

• г. Краснодар

Муж военный (подполковник) получил готовое жилье по увольнению (ОШМ) на членов семьи (жена 2 сына и внучка на н.в. 6 лет). Сыновья отказались от приватизации. Квартира приватизирована в равных долях муж, жена и внучка. Сын требует раздела квартиры с выделение доли его дочери. Имеет ли он на это право? Прописан и проживает в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет на это никакого права.

В определении Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 20-В09-1 указано: Если бывший член семьи собственника жилого помещения на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное помещение, и отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на помещение он не может быть выселен из этого помещения, поскольку имеет право пользования помещением, причем такое право носит бессрочный характер.

--------------------------

То есть сын имеет право постоянного бессрочного пользования данной квартирой.

Что касается раздела квартиры, то сделать это невозможно по одной простой причине: жилищные права несовершеннолетней существенно ухудшатся, что повлечёт отказ органа опеки и попечительства в даче согласия на раздел квартиры.