Кто должен приобретать новый электроcчётчик для замены – собственник квартиры или управляющая организация?

• г. Хабаровск

*Вышел из строя электрический счётчик расположенный в месте общего пользования "на лестничной клетке". Кто должен приобретать электрический счётчик для замены, собственник квартиры или управляющая организация.

Ответы на вопрос (1):

Лестничная площадка являются общедомовой собственностью и установленные в подъезде электросчетчики относятся к общему имуществу дома (ПП РФ № 491). Поэтому их замену обязана производить управляющая компания за свои средства.