Заочное решение на алименты привело к крупному долгу - как обжаловать и уменьшить алименты, если суд был пропущен?

• г. Уфа

В феврале 2020 году вынесено заочное судебное решение на оплату алиментов в твердой денежной сумме. Бывшая жена все сделала в тайне. Так как уведомления от суда приходили по прописки где я прописан в общей квартире с ней, я там не проживаю после развода. (естественно не знал что был суд) Судебное решение принесла к приставам только в октябре 2021 году. И выставили долг по алиментам в крупной сумме. В течение всего этого года пытаюсь обжаловать решение суда, но даже верховный суд оставил без изменения. Ссылаются на то что все сроки на тот момент прошли и уважительной причины не видят в том что я пропустил этот суд. На этом суде не было документально предоставлены мои доходы о зарплате, просто поверили словам бывшей супруги что я зарабатываю большие деньги. В течение года продолжаю платить алименты по зарплате и не уклоняюсь от этого. Но долг по алимнтам продолжает расти. Если подам иск на уменьшение алимента, каковы шансы что рассмотрят?. Если у меня за этот период поменялось семейное положение.?

Заранее спасибо. С уважением Айрат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Динара

Нужно новый иск подать с требованием о снижении размера алиментов по ст.119 СК РФ, представить доказательства изменения семейного положения.

Как правило суды отказывают в изменении размера алиментов. Пробуйте, но новая жена должна взыскать с вас алименты.

Если вы платите алименты официально из ЗП, то долг не должен расти. Если конечно ЗП у вас 20 000,00 руб., а взыскали в ТДС 15 000,00 руб., т.к. 70 % от ЗП составляет 14 000,00 руб.