Как написать в банк просьбу об отсрочке платежа, если он уже ежемесячный платеж пропущен?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

В 2022 году по одному кредиту можно получить отсрочку только один раз. Если вы сейчас взяли паузу на 2 месяца, больше вы до 30 сентября текущего года каникулами воспользоваться не сможете.

Самое главное — документально доказать, что ваш уровень дохода снизился минимум на 30%. Трудоустроенный гражданин для этого заказывает справку 2-НДФЛ за 2021 и 2022 годы. Банк высчитывает средний доход за 2021 год и сравнивает его с тем, что был получен гражданином в предыдущий месяц. Если разница составляет 30% и более, предоставляется отсрочка.

Если гражданин был уволен, попал под сокращение или потерял работу при других обстоятельствах, он должен предварительно встать на учет в ЦЗН и предоставить банку справку об этом. Узнайте на сайте банка, в его офисе или по телефону горячей линии, как подать заявление на отсрочку по кредиту. Многие допускают дистанционное обращение через банкинг или электронную почту, документы клиент также предоставляет удаленно. Но некоторые принимают обращения только через офис.

После приема заявления банк в течение 5 дней его рассматривают. Если все условия соблюдены, предоставляется отсрочка на указанное клиентом количество месяцев.

Банк меняет график платежей, новый отразится в банкинге. Срок кредита увеличивается за счет месяцев отсрочки и процентов, которые набежали за ее период.

За время отсрочки банк начисляет на остаточный долг проценты в размере ⅔ от средневзвешенной ЦБ РФ (сетка средних ставок размещена на сайте ЦБ). Если это ипотека, то ставка будет той же, что прописана в договоре.

Если ваш кредит не подходит под условия отсрочки по закону, тогда можно воспользоваться собственной программой банка. Он изучит ситуацию, и если заемщик действительно утратил прежний уровень платежеспособности, предоставит помощь в виде полной или частичной отсрочки.

Например, если рассмотреть собственную программу отсрочек по кредиту Сбербанка в 2022 году, он указывает на следующий перечень причин для обращения:

потеря работы;

снижение уровня заработной платы;

повреждение или утрата ценного имущества, например, недвижимости при взрыве, стихийном бедствии;

снижение общего уровня дохода семьи, например, если супруг умер, если в семье появились дети, кто-то получил инвалидность, уволен и пр.;

рождение ребенка, уход в декретный отпуск;

призыв в армию;

утрата трудоспособности;

заемщик — обманутый дольщик;

заемщик проживает в регионе, в котором объявлен режим ЧС.

Банк может рассмотреть и другую ситуацию, это примерный перечень. Но важно, чтобы все слова подтверждались документально, только тогда банк может одобрить помощь в виде отсрочки или реструктуризации.

Сейчас банки стараются помогать заемщикам, попавшим в непростое положение: получить помощь проще, чем раньше. Банкам проблемные обязательства не нужны, им проще протянуть руку помощи, чем после заниматься взысканием и судами.