Непонятки при продаже дома - как действовать, если покупатель хочет расторгнуть сделку?
199₽ VIP

• г. Азов

Задам еще раз вопрос. Продавала дом и заключили договор купли продажи с парой, муж уехал далеко на вахту и после написал что хочет расторгнуть сделку и вернуть свою часть, затем и жена попросила вернуть деньги и расторгнуть. Договор не был зарегистрирован в Росреестре, так они то хотят расторгнуть то купить. В итоге жена написала заявление в полицию и просит меня расторгнуть договор и вернуть всю сумму им двоим, они передумали. Я дала пояснения в полиции. Они продолжают мне писать чтоб я вернула деньги по хорошему или будет по плохому. Не могу понять причем тут полиция? Разве не гражданский суд это все решает? Что они могут сделать? И каковы последствия.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае имеет место гражданско-правовые отношения и спор по таким делам рассматривается судом в гражданском порядке.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. (ст.551 ГК РФ)

1) Полиция ещё отказ в возбуждении не вынесла? Поинтересуйтесь - ст. 144 - ст. 148 УПК РФ.

Ничего полиция делать не должна, , кроме как в суд их послать.

2) Несколько странно - зачем они Вам деньги заплатили а переход права не стали регистрировать. Но это их проблемы - расторжение договора по нормам ГК РФ - со ст. 450 ГК РФ. Вы вправе не соглашаться - в суд пусть идут - там всё и решится.

3) Вы сами вправе иск подать о регистрации перехода права согласно ДКП и положениям ГК РФ -

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Полиция не рассматривает гражданские споры.

Вопрос через суд гражданский решается.

Последствий никаких, ДКП признают недействительным, сделку аннулируют.

- см. ст. 450, 454 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

1. Можете относительно полиции быть абсолютно спокойной. Полиция действительно подобными делами не занимается Это не ее компетенция Но коль поступило заявление в полицию, то полиция согласно статьи 144 УПК РФ должна отработать это заявление. Поэтому вас вызывали для дачи пояснений.

Полиция по результатам рассмотрения этого заявления однозначно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указа в этом постановлении, что имеет место гражданско-правовой спор между сторонами. А поэтому полиция рекомендует заявителю обратиться в суд.

2 В вашем случае вне всякого сомнения имеется гражданско-правовой спор, который решается в гражданском суде путем предъявления соответствующего иска стст 131-132 ГПК РФ Вы имеете законное право на основании статьи 551 гК РФ предъявить вашим покупателям иск о регистрации перехода права собственности на этот дом.

Договор КП дома не был зарегистрирован в МФЦ (Росреестре).

Договор недействителен, т.к. не прошел регистрацию.

В соответствии со ст.433 ГК РФ договор, подлежащий гос. регистрации считается заключенным с момента его регистрации.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Деньги необходимо вернуть. Полиции объясните, что "заминка" вызвана поведением самих покупателей (то хотят купить, то не хотят).

Если Договор подписан, но не зарегистрирован в МФЦ, то отсутствуют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), обмана с Вашей стороны.

Полиция должна отказать в возбуждении уголовного дела.

Оплаченные деньги следует рассматривать как предварительную оплату за дом.

В дальнейшем Покупатель может требовать деньги через суд в гражданском порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Это не дело полиции, а суда. Этот спор должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства по иску заинтересованной стороны, чье право нарушено (ст.131-132 ГПК РФ). Если договор не был зарегистрирован в Росреестре, то согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Т.е. если они приостановили регистрацию, отказываются выполнять действия по регистрации, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А только повода "передумали" недостаточно для расторжения договора. Для этого согласно ст.450-453 ГК РФ нужны основания. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте Татьяна

Полиция в вашем деле вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит пару в суд (гражданский), так как состава преступления нет в соответствии с ч.2 ст. 24 УПК РФ, вы никого не обманывали, в заблуждение не вводили. Передумали покупать граждане сами, никто не принуждал. Деньги переданы в счет будущей сделки дкп. Согласно ст. 450 ГК РФ дкп расторгается таким же образом, как и заключался, либо по соглашению сторон, либо через суд.

____

Если возврат денег не получается осуществить вам, так как вы рассчитывали на то, что сделка состоится и могли потратить N сумму, то направляйте чету в суд, пусть подают иск о взыскании денег, а вы в свою очередь вправе требовать убытки причиненные вам в связи с нарушением сделки со стороны покупателей

Применяя статью 15 ГК РФ, суд учитывает, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

____

Добрый день! В рассматриваемой ситуации пара Вам передала аванс (обеспечительный платеж), который Вам нужно ей вернуть.

Обоснование. Согласно ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем. А при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. По сути нормы, обеспечительный платеж и является тем, что давно именуется авансом. В норме части 2 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.