Пьяный на электросамокате - назначение суда по делу в Германии и просьба написать пояснения

• г. Берлин

Воспользовался электросамокатом в пьяном виде в Германии ночью и проехал на нем на красный свет. Полиция задержала и назначила суд. Суд попросил написать пояснения к ситуации. Стоит ли их писать? Перед тем как принял решение воспользоваться самокатом - были попытки вызвать такси, не успешные, т.к. таксист не приехал, есть фиксация в приложении такси. Автобусы и метро уже не ходили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- StGB т.е. Уголовный Кодекс,

- StPO т.е. Уголовно-Процессуальный Кодекс Германии,

- StVO т.е. Порядок Дорожного Движения

и задавать его следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2) По указанным Вами вопросам Вам нужно обращаться к адвокату со специализацией "Fachanwalt für Straßenverkehrsrecht", т.е. "адвокат по дорожно-транспортным нарушениям" в личный мейл, а не в соц сеть с предоставлением более подробных данных, напр. Протокол, обвинение и пр..

3) Если Вы не владеете немецким языком, в достаточной степени, что бы дистанционно

- найти и обратиться к такому специалисту,

- описать ему Вашу ситуацию и письменно сформулировать вопросы,

- понять предоставленные Вам на немецком языке консультации,

то я могу оказать Вам поддержку в виде коммуникационной и организационной помощи в беспрепятственном общении с указанным выше специалистом, включая его поиск и письменную дистанционную коммуникацию с ним.

Буду рад продолжить наш контакт за пределами открытых соц сетей и в платном порядке оказать Вам поддержку.