Могут ли приставы списать деньги с расчётных, я в декрете, пишу заявление на увольнение.

• г. Волгодонск

Ответы на вопрос (3):

Увы, по исполнительному производству списать могут.

Здравствуйте! Нет, не вправе, так как ни с пособия по беременности и родам, ни с пособия по уходу за ребенком и с иных выплат, положенных при рождении ребенка, не могут быть произведены удержания, на них не может быть обращено взыскание судебными приставами-исполнителями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 101.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются в первую очередь нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться именно с "Буквы Закона", а тем более с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и сейчас нет таких понятий, как «декрет», «декретный отпуск» и «декретные». Эти слова выдумали те, кто не читает Законы.

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, работник, который находится в отпуске по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), вправе уволиться по собственному желанию с учетом положений статей 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником) после возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании исполнительного документа сам не списывает с счета должника в банке деньги.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе наложить арест на любой счет должника в любом банке на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, если Вас интересует вопрос о списании банком с вашего арестованного судебным приставом-исполнителем счета в банке денег в виде расчета при увольнении, то да, банк это обязан сделать, но с учетом положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-седьмых, а вот с пособий на ребенка банк не вправе списывать с арестованного счета должника деньги, исходя из положений статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.