Мужчина задержан при вылете в Турцию из-за пропуска через границу РФ и отказа в выдаче справки - что делать и как вернуть деньги за тур?

• г. Саранск

Вылетали семьей на отдых в Турцию, мужчину задержали и не выпустили (повестку не получал), вручив уведомление, в котором прописано: вам отказано в пропуске через гос границу РФ в соответствии со ст 21 ФЗ от 26.02.1997 "Об мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ",за разъяснениями Вам необходимо обращаться в военный комиссариат, районный военный комиссариат отказал в выдаче какой-либо справки, что делать:

1)подавать административное исковое заявление в районный суд по месту жительства и военную прокуратуру?

2)как вернуть деньги за оплаченный тур?

Ответы на вопрос (3):

1. На тех кто не выпустил.

2. Взыскать деньги в суде.

Начать с административного иска.

В уведомлении указана причина запрета указана – решение Военного комиссариата, ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В статье 21 закона о мобилизационной подготовке сказано, что с момента объявления мобилизации граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться в военкомат или пункт сбора. Всем, кто состоит на воинском учете, нельзя выезжать за пределы места жительства без разрешения военкомата. То есть это касается не только тех, кто получил повестку и у кого на руках есть мобилизационное предписание.

Таким образом, про право на выезд за пределы РФ не упоминается.

Однако, если обратиться к ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», то право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) допущен к гостайнам

2) призван на военную службу,

3) является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого

4) осужден за совершение преступления,;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации,

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности,

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

8) признан несостоятельным (банкротом)

Такого требования, как запрет на выезд для лица, подлежащего мобилизации, в Законе нет. Безусловно, можно говорить, о том, что если мобилизованному запрещается выезд за пределы места жительства более узкое понятие, нежели чем выезд за пределы РФ, но в уведомлениях, которые мне попадались, указывается именно ограничение на выезд за пределы РФ, а не ограничение на выезд с места жительства.

имеет смысл указывать двух ответчиков – Пограничную службу и военкомат.

Что касается возврата денег за оплаченный тур, попробуйте обратиться к туроператору с заявлением, в котором изложить ситуацию и приложить копию уведомления. Туроператор вероятнее всего откажет, поэтому основные силы направлять на административный иск.

Если туроператор минимизирует и осуществит возврат, то, соответственно, хотя бы с ущербом вопрос будет решен.

Целесообразно потребовать письменный ответ в виде отказа то есть на каком основании.