Мой вейп украли в школе - что делать и как предотвратить подобную ситуацию?

• г. Брест

Что делать если украли вейп в школе? Оставила в гардеробе, в куртке. Мне 14, по закону электронные сигареты в школу носить нельзя. Родители про то что я парю знают.

Ответы на вопрос (3):

Вы сами ответили на свой вопрос. По закону носить нельзя. Что же вы теперь сделаете.

Порадоваться, что украли! Курить вредно, от этого может быть рак лёгких и смерть. Завязывай с вейпами, никогда ещё курение не приводило к чему-то хорошему, здоровье важнее, а все сказки, о том, что вейпы безвредны, только сказки. Конечно, тётка, которая ничего не понимает и лезет с нравоучениями, очень бесит, и хочется ей написать что-то гадкое и хочется вернуть обратно игрушку, но увы, пока нет 18-ти лет ответственность несут родители за ребёнка. Можно написать заявление в полицию по поводу кражи, но родители будут проинформированы. Очень удивятся и, наверное, примут меры.

Здравствуйте! Учащийся обязан соблюдать требования КоО и ЛПА УО. Кроме того, обязательны к выполнению Правила безопасности организации образовательного процесса, организации воспитательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования, утвержд. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 августа 2022 г. №227. В частности, не допускается проносить на территорию и в здание учреждения общего среднего образования: алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака (п. 9 названных Правил). Противоправное, виновное (умышленное или по неосторожности) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на обучающегося актами законодательства, учредительным документом и иными локальными правовыми актами учреждения образования (дисциплинарный проступок), в виде действий (бездействия), указанные в ст. 118 КоО, является основанием для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности (ст. 120 КоО).