Как доказать выполнение работ без договора и нужно ли обращаться в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Я частное лицо, работаю не себя, делаю небольшие заказы на фасадные работы. Договора нет, все на честном слове. За месяц сделали всю работу и теперь заказчик кормит завтраками, говорит что пока денег нет, звоните через месяц. Как доказать, что мы выполняли работу и нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо направить в его адрес претензию, а затем в суд если добровольно не исполнит. Ст.131-132 ГПК.

Дмитрий, следует направить претензию в адрес заказчика. При не выплате денежных средств, подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Доказательством выполненных работ и возникших обязательств являются свидетели, а также переписка.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд.

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п.2 ст.158 ГК РФ).

Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком (п.1 ст.779, п.1 ст.781 ГК РФ, Определения ВС РФ от 23.09.2014 г. № 49-КГ 14-10, от 08.09.2009 г. № 5-В 09-100).

Вам нужно направить заказчику претензию, если он не удовлетворит Ваши требования в претензионный порядке, надо будет подавать в суд исковое заявление.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если нет договора, то в суде нужны доказательства, а чтобы их получить, то в таких случаях предварительно подают заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы установить необходимые факты для суда. Ну а в противном случае придется доказывать все обстоятельства самостоятельно. Так что если заказчик отвечает "денег нет, но вы держитесь", то решайте вопрос через полицию и через суд. А на будущее заключайте просто договор подряда, в котором предусмотрите все условия, в т.ч. порядок оплаты работ. Ну а пока можете предъявить претензию. Ответа на нее скорее всего не получите.

Вам надо написать претензию заказчику, дождаться письменного ответа и далее обращаться в суд.

На основании письменного ответа и докажите все, также доказательствами станут переписка или перевод средств.

- см. ст. 15, 151, 158, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Не надо никому звонить. Обращайтесь к исполнителю письменно, с требованием об оплате услуг. Приложите к требованию отчет о проделанной работе и акт выполненных работ в двух экземплярах. Установите срок для исполнения и в случае отсутствия результата обращайтесь с иском в суд. В обращении укажите, что будете обращаться в суд в случае неисполнения и требовать также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.

В соответствии со ст.711 ГК РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Это не важно, что договор заключен в устной форме. В Вашем случае это допустимо, поскольку наличие обязательной письменной формы договора выполнения работ закон не предусматривает.

Да и Верховный Суд РФ указывает, что несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания (смотрите, например, Определение по делу № 66-КГ 18-9).

Также, в соответствии со ст.434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Возможно, у Вас имеется какая то переписка с заказчиком по условиям работы и самому заключению договора, о договоренностях по стоимости и т.п. Все это будет служить доказательством заключения договора.

Если заказчик принял результат работы фактически, использует его, то такие обстоятельства также будут служить доказательством заключения договора с Вами. Кроме того, Вы вправе ссылаться и на свидетельские показания в силу положений ст.ст.159,162 ГК РФ.

С уважением.