Задержан за распитие алкоголя - могут ли сотрудники полиции фотографировать и брать отпечатки пальцев?

• г. Москва

Меня задержали за распитие спиртных напитков. Протокол составлен. Паспорт у меня с собой. Могут ли сотрудники полиции фотографировать меня на линейке и брать отпечатки пальцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже, если вы совершили какое-либо административное правонарушение (но вас не подвергают административному аресту в качестве меры наказания), применить к вам дактилоскопирование, фотографирование, видеосъемку имеют право только в том случае, если достоверно установить вашу личность не возможно иным образом.

Так как паспорт у вас с собой, действия сотрудников полиции не законны.